hartiya 1140
Делегация ЕЭК обсудила возможность создания логистического хаба в ОАЭ

Делегация ЕЭК обсудила возможность создания логистического хаба в ОАЭ

В рамках визита директора Департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии Владимира Серпикова в Объединенные Арабские Эмираты состоялась встреча с делегацией деловых кругов ОАЭ во главе с вице-президентом Торговой палаты Дубая Хасаном Эль Хашими.

В ходе мероприятия стороны обменялись мнениями по перспективам расширения сотрудничества между государствами ЕАЭС и ОАЭ. Речь, в частности, шла о развитии международного транспортного коридора «Север-Юг». Было предложено рассмотреть возможность подключения ОАЭ к проекту «Евразийский агроэкспресс». Реализация этих проектов позволит перейти на комплексную цифровую технологию перевозки грузов железнодорожным транспортом с использованием электронных транспортных и товаросопроводительных документов, что в свою очередь создаст возможность сократить время поставок, а также устранить административные барьеры в торговле. 

Хасан Эль Хашими подтвердил интерес к расширению комплексного сотрудничества со странами ЕАЭС, в том числе по упомянутым вопросам. Он также проинформировал о намерении в ближайшее время открыть представительство Торговой палаты Дубая в Москве и выразил признательность за приглашение принять участие в Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 14-17 июня 2023 года в Санкт-Петербурге.

ЕЭК