hartiya 1140
Русский язык защитили от чрезмерных иностранных заимствований

Русский язык защитили от чрезмерных иностранных заимствований

Федеральный закон от 28.02.2023 N 52-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном языке Российской Федерации" http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202302280028 призван защитить русский язык от чрезмерных иностранных заимствований.

Закон допускает использование иностранных слов, которые не имеют общеупотребительных аналогов в русском языке и перечень которых содержится нормативных словарях. Положения о нормативных словарях, справочниках и грамматиках вводится рассматриваемым документом.

Расширен перечень сфер, в которых государственный язык РФ подлежит обязательному использованию, и введена обязательная лингвистическая экспертиза текстов подготавливаемых проектов нормативных правовых актов в целях приведения их в соответствие с нормами современного русского литературного языка.

Настоящий федеральный закон вступил в силу с 28.02.2023, за исключением положения о лингвистической экспертизе проектов нормативных правовых актов, которое вступает в силу с 1 января 2025 года.

Канцелярия Президента РФ