hartiya 1140
Госдума может уточнить требования к складам временного хранения

Госдума может уточнить требования к складам временного хранения

Член Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Владислав Резник внес законопроект, цель которого – привести российское законодательство в соответствие с нормами Таможенного кодекса Евразийского экономического союза. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы https://sozd.duma.gov.ru/bill/296887-8.

Один из пунктов законопроекта предлагает конкретизировать требования к обустройству, оборудованию и местам складов временного хранения. Сейчас в статье 375 закона о таможенном регулировании не детализированы объекты, которые находятся на общей территории склада, но при этом не предназначены для хранения товаров. По этой причине владельцы складов временного хранения в отдельных случаях формально исполняют требования закона, искусственно затягивают проведение таможенного контроля или вовсе не допускают до проверок. 

Ожидается, что предлагаемые изменения сократят сроки проведения таможенных досмотров, позволят оперативно обрабатывать грузы на складах временного хранения, повысят сохранность товаров и транспортных средств, подлежащих таможенному контролю, обеспечат бесперебойную работу склада в условиях изменяющегося грузопотока, минимизируют коррупционные риски. Документ также разрешает определять порядок проведения должностными лицами таможенных операций, связанных с регистрацией таможенной декларации, выпуском товаров, внесением изменений в сведения, заявленные в декларации на товары.

В настоящее время только около 65% всех складов временного хранения соответствуют требованиям законопроекта.

 Правительство высказало замечания к законопроекту, но в целом поддержало его при условии доработки с учетом указанных замечаний.

Парламентская газета