hartiya 1140
В марте планируется запуск информационной системы обмена налоговыми данными между РБ и РФ

В марте планируется запуск информационной системы обмена налоговыми данными между РБ и РФ

Запуск интегрированной информационной системы обмена налоговыми данными между Белоруссией и Россией может состояться в марте, сообщил министр финансов Республики Беларусь Юрий Селиверстов в эфире телеканала «Беларусь-1»: «Министерство по налогам и сборам Белоруссии совместно с российскими коллегами уже разработало и опробовало такую систему, с марта ее необходимо будет запустить, чтобы обмениваться соответствующей информацией».

Подписанный 3 октября 2022 г. в Москве российско-белорусский договор об общих принципах налогообложения по косвенным налогам разработан для реализации программы по гармонизации налогового и таможенного законодательства двух стран и сотрудничеству в таможенной сфере.

Основные цели документа:

  • устранение налоговых барьеров во взаимной торговле и иных формах экономического сотрудничества хозяйствующих субъектов;
  • обеспечение целостности фискальной базы сторон;
  • формирование единого информационного пространства для системного сотрудничества и взаимной помощи налоговых органов сторон в противодействии уклонению от уплаты косвенных налогов, в том числе при трансграничной торговле. 

ТАСС