hartiya 1140
Расширен перечень видов деятельности в целях льготного ввоза товаров

Расширен перечень видов деятельности в целях льготного ввоза товаров

Постановлением Правительства РФ от 28.12.2022 № 2468 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 мая 2022 г. № 839» http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212290066?index=0&rangeSize=1

расширен перечень видов деятельности, на которые распространяются таможенные льготы. Перечень приоритетных видов деятельности, при которых разрешается ввозить в страну технологическое оборудование, комплектующие, сырье и материалы без уплаты таможенной пошлины, пополнился новыми позициями.

 В обновленный перечень вошли добыча угля, торфа, металлических руд, декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и сланцев, разработка гравийных и песчаных карьеров, обеспечение электрической энергией, газом и паром, кондиционирование воздуха. 

В мае 2022 года правительством был определен порядок применения таможенной льготы при ввозе оборудования, сырья и материалов для реализации инвестпроектов в важных для экономики секторах и утвержден список приоритетных видов деятельности, на которые распространяются такие льготы. Решение было принято для обеспечения развития российской экономики в условиях внешних ограничений.

 Постановление, опубликованное на официальном интернет-портале правовой информации 29 декабря, вступает в силу со дня официального опубликования.

Правительство