hartiya 1140
Законодательно закреплено понятие несырьевой неэнергетический экспорт

Законодательно закреплено понятие несырьевой неэнергетический экспорт

Федеральным законом от 29.12.2022 № 599-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 13 федерального закона "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности"»http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212290097 установлен единообразный подход к классификации различных товарных позиций, относящихся к несырьевому неэнергетическому экспорту. 

Расширение и рост несырьевого неэнергетического экспорта является важнейшей задачей. Она предполагает реальный рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2030 году не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом. В соответствии с практикой формирования статистического и ведомственного учетов об объемах экспорта при представлении данных отраслевыми федеральными органами исполнительной власти между Минэкономразвития и Российским экспортным центром возникают разногласия в части позиций несырьевого неэнергетического экспорта, говорится в пояснительной записке. Для устранения таких разногласий новый закон закрепляет на законодательном уровне понятие «несырьевой неэнергетический экспорт». Это позволит создать единообразный подход к классификации различных товарных позиций, относящихся к такому экспорту, в рамках статистического и ведомственного учета для целей реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который реализуется с 2018 года. Он объединяет федеральные проекты «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Нацпроект предусматривает экспорт по 97 группам несырьевых неэнергетических промышленных и сельскохозяйственных товаров согласно перечню ТН ВЭД ЕАЭС.

Закон, опубликованный на официальном интернет-портале правовой информации 29 декабря, вступает в силу по истечении 45 дней после дня официального опубликования.

Минеэкономразвития