hartiya 1140
Создается Евразийская перестраховочная компания для поддержки внутренней и внешней торговли

Создается Евразийская перестраховочная компания для поддержки внутренней и внешней торговли

Минфин РФ подготовил проект о ратификации соглашения об учреждении Евразийской перестраховочной компании (ЕПК), соответствующий проект постановления правительства, а также проект федерального закона опубликованы на официальном портале правовых актов.

Согласно пояснительной записке к документам, соглашение подготовлено в рамках исполнения распоряжения межправительственного совета от 20 августа 2021 года. Соглашение разработано в формате многостороннего международного договора, «позволяющего ЕПК иметь статус открытой для присоединения новых участников международной организации и субъекта международного права».

ЕПК будет наделена на территории РФ иммунитетами, привилегиями и льготами, в частности, «ее доходы имущество, другие активы, а также операции и сделки освобождаются от налогов, сборов, пошлин и других платежей, за исключением тех, которые представляют собой плату за конкретные виды обслуживания».

Финансирование расходов доля участия в уставном капитале ЕПК составит 6,75 миллиарда рублей в течение 2023-2025 годов, оно будет осуществлено за счет средств, предусматриваемых Минфину России в федеральном бюджете.

Решение об учреждении ЕПК было принято в конце августа главами правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для поддержки внутренней и внешней торговли и стимулирования инвестсотрудничества. Тогда же премьер-министр РФ Михаил Мишустин отмечал, что в планах компании - выпуск собственных ценных бумаг. Позднее, в начале ноябре, министр экономики Армении сообщил, что страна собирается вложить около 430 миллионов рублей в ЕПК.

Уставный капитал ЕПК может составить 200 миллионов долларов, потенциальная емкость - до 2 миллиардов долларов.

Минфин