hartiya 1140
Состоялось заседание Консультативного комитета ЕЭК по таможенному сотрудничеству

Состоялось заседание Консультативного комитета ЕЭК по таможенному сотрудничеству

Вопросы взаимодействия контролирующих органов на таможенной границе Евразийского экономического союза обсудили члены профильного Консультативного комитета Евразийской экономической комиссии на заседании под председательством министра по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максата Мамытканова. 

Одобрен Доклад о результатах мониторинга таможенной инфраструктуры пунктов пропуска Киргизии, принято решение о создании при Консультативном комитете рабочей группы по разработке перечня показателей эффективности согласно стратегическим целям развития пунктов пропуска в странах Союза, а также методики расчета их значений. Участники встречи рассмотрели возможность внесения дополнений в решение Совета ЕЭК от 22 февраля 2019 года № 6 по ежегодному информированию государствами Союза о предстоящих планах модернизации или дооснащения пунктов пропуска в соответствии с национальными планами и стратегиями союзных государств.

 Максат Мамытканов отметил: «Предлагаемые инициативы таможенного блока Комиссии по предоставлению более подробной информации о нагрузке на пункты пропуска направлены на улучшение координации вопросов развития таможенной инфраструктуры и транспортных коридоров ЕАЭС. Более детальный анализ факторов, влияющих на скорость обработки грузов при перемещении через пункты пропуска, позволит оптимизировать бизнес-процессы не только для контролирующих органов, но и для представителей бизнеса. Возможность использования дополнительной информации по объёмам перемещаемых грузов позволит бизнесу планировать свою деятельность с учетом грузовых потоков и фактической нагрузки на таможенную и иную инфраструктуру, расположенную на внешней границе Союза».

ЕЭК