hartiya 1140
Минфин подвел итоги года в налоговой и таможенной сфере

Минфин подвел итоги года в налоговой и таможенной сфере

Статс-секретарь – замминистра финансов Алексей Сазанов, выступая на конференции Ассоциации европейского бизнеса, подвел итоги года в сфере налоговой и таможенной политики.

По его словам, в 2022 году политика в этих областях носила большей частью адаптивный характер. «Мы были сосредоточены больше на принятии мер оперативного реагирования в ответ на изменение экономической ситуации, нежели на реализации долгосрочных стратегических инициатив. Но один стратегический тренд мы все же удержали, которому неизменно следуем из года в год, – это упрощение налогового администрирования, – отметил замминистра. – В этом году в очередной раз был сделан большой шаг вперед в направлении цифровизации администрирования – с 2023 года будет реализовано полномасштабное внедрение Единого налогового счёта, который ранее был запущен в режиме эксперимента. 

Меры оперативного реагирования в таможенной сфере были направлены на насыщение внутреннего рынка импортными товарами первой необходимости и создание условий для бесперебойного производства в стране. Были снижены импортные пошлины по ряду товарных групп, упрощены различные таможенные процедуры, отменено в ряде случаев предоставление участниками ВЭД обеспечения уплаты таможенных платежей».

Минфин