hartiya 1140
Подведены итоги реализации в 2022 году задач проекта Трансформация делового климата

Подведены итоги реализации в 2022 году задач проекта Трансформация делового климата

Первый заместитель председателя Правительства РФ Андрей Белоусов 20 декабря обсудил с представителями бизнеса итоги реализации механизма «Трансформация делового климата» (ТДК) в 2022 году. Цель механизма – через решение точечных задач, зафиксированных в дорожных картах, улучшать условия работы компаний и привлекать инвестиции.

«Механизм ТДК основан на прямом диалоге бизнеса и государства. Он позволяет сообща вырабатывать и принимать системные решения», – подчеркнул первый вице-премьер. По его словам, в 2022 году реализовано около 100 инициатив предпринимательского сообщества. 

В рамках дорожной карты «Экспорт товаров и услуг» в два раза снижены штрафы за невозврат экспортной выручки по внешнеторговым договорам с расчетами в рублях. Это решение защищает интересы предпринимателей, столкнувшихся с ограничением денежных переводов в Россию. 

Другим важными результатом является увеличение с одного до трех лет срока действия заключений о подтверждении производства промышленной продукции на территории страны, сообщил руководитель профильной экспертной группы ТДК, председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

 Сразу несколько важных решений принято в сфере интеллектуальной собственности. Ключевое из них – закон, позволяющий самозанятым с июля 2023 года регистрировать товарные знаки, чтобы активнее продвигать личные бренды. 

В рамках дорожной карты «Новые виды предпринимательской деятельности» законодательно закреплена возможность формирования путевого листа в электронном виде, что позволило снизить операционные расходы перевозчиков на оформление этих документов до 50%.

 «Без механизма ТДК деловое сообщество не смогло бы инициировать те изменения, которые удалось реализовать. Например, в 2022 году в ЕАЭС были введены правила ускоренной регистрации лекарств и препаратов. Ожидаем, что это даст возможность на три-пять лет раньше регистрировать инновационные препараты и выводить их на рынок ЕАЭС», – отметил председатель совета директоров НП «Центр высоких технологий «ХимРар»» Андрей Иващенко. 

В заключение встречи Андрей Белоусов поручил максимально сконцентрироваться на принятии остающихся в работе законопроектов в рамках дорожных карт ТДК в весеннюю парламентскую сессию 2023 года с учетом необходимости принятия подзаконных актов.

 В совещании приняли участие представители Минпромторга, Минтранса, Минфина, Минсельхоза, Минобрнауки, Минстроя, Минэнерго, Минтруда, Минприроды, Ростехнадзора, ФТС и других федеральных ведомств, а также ведущих общероссийских деловых объединений.

Правительство РФ