hartiya 1140
Итоги заседания Коллегии ЕЭК 20 декабря

Итоги заседания Коллегии ЕЭК 20 декабря

На заседании 20 декабря Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение о введении антидемпинговой пошлины в отношении стальных клиновых задвижек из КНР.

Срок действия антидемпинговой меры составит пять лет, размер пошлины установлен в размере 25,57-36,23% от таможенной стоимости в зависимости от производителя. Решение принято по итогам антидемпингового расследования, начатого Департаментом защиты внутреннего рынка ЕЭК 23 июня 2021 года по заявлению производителей товара из ЕАЭС: АО «Благовещенский арматурный завод» и ООО «Гусевский арматурный завод «Гусар» при поддержке ООО «Муромский завод трубопроводной арматуры». Объектом расследования являлись стальные клиновые задвижки номинальным диаметром от 50 до 1000 мм и давлением от 16 до 250 кгс/см2, относящиеся к трубопроводной арматуре. Такие задвижки применяются для перекрытия потоков газообразных или жидких сред в трубопроводах различных давлений, в том числе в нефте- и газопроводах. При этом антидемпинговая пошлина не будет уплачиваться китайской компанией Neway Valve (Suzhou) Co. Ltd., принявшей на себя ценовые обязательства, в случае наличия соответствующих подтверждающих документов, подчеркнули в торговом блоке ЕЭК. 

Также Коллегия ЕЭК приняла решение о введении антидемпинговой пошлины в отношении ферросиликомарганца из Грузии. Срок действия антидемпинговой меры составит пять лет, размер пошлины установлен в размере 21,4-24,22% от таможенной стоимости в зависимости от производителя. Решение принято по итогам антидемпингового расследования, начатого Департаментом защиты внутреннего рынка ЕЭК 28 июня 2021 года по заявлению производителей этого товара из стран ЕАЭС: АО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и ООО «Западно-Сибирский электрометаллургический завод», поддержанному ТОО «Таразский металлургический завод», АО «Темиртауский электрометаллургический комбинат», Аксуским заводом ферросплавов – филиалом АО «ТНК «Казхром». По результатам расследования установлено наличие демпингового импорта товара, происходящего из Грузии, и материального ущерба отрасли экономики Евразийского экономического союза. При этом, как отметили в торговом блоке ЕЭК, существенный рост объема поставок грузинского ферросиликомарганца (в 2,3 раза) произошел в 2017 году после введения антидемпинговой меры в отношении товара из Украины. В период действия антидемпинговой пошлины на грузинский ферросиликомарганец Департамент защиты внутреннего рынка ЕЭК будет проводить ценовой мониторинг на рынке Союза с возможностью оперативного пересмотра меры. 

Кроме того, Коллегия ЕЭК приняла рекомендацию для стран Евразийского экономического союза, в которой предлагается применять международные стандарты в части высокотехнологичных и наукоемких видов экономической деятельности и высокотехнологичных товаров. Это необходимо в целях формирования сопоставимой официальной статистической информации государств ЕАЭС. Собирательные классификационные группировки разработаны в соответствии с перечнями, используемыми при производстве официальной статистической информации Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию, Организацией экономического сотрудничества и развития, Статистической службой Европейского союза и другими международными организациями.

ЕЭК