hartiya 1140
Продлен мораторий на наказания за валютные нарушения

Продлен мораторий на наказания за валютные нарушения

Федеральным законом от 19.12.2022 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202212190005 продлено на 2023 год неприменение административной ответственности за нарушения валютного законодательства, вызванные иностранными санкциями.

До конца текущего года установлен мораторий на привлечение резидентов РФ, которые не смогли выполнить требования валютного законодательства из-за санкций иностранных государств, к ответственности за нарушения, предусмотренные частями 1, 4, 4.1, 4.3 и 5 статьи 15.25 Кодекса об административных правонарушениях. Это касается незаконных валютных операций, невозврата валютной выручки, ненадлежащего исполнения или прекращения обязательств по внешнеторговому договору, невозврата денежных средств за неввезенные товары. Принятый закон продлевает действие этого моратория на 2023 год. Он также исключает применение административной ответственности, предусмотренной частью 5.2 статьи 15.25 КоАП, к резидентам, которые из-за западных санкций не смогли своевременно выполнить требования валютного законодательства, и сумма незачисленных или несвоевременно зачисленных на банковские счета денежных средств превышает 100 миллионов рублей, а их действия или бездействие не подлежат уголовному наказанию. Кроме того, законом усилена административная ответственность за непредставление сведений, предусмотренных законодательством в области обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры. 

Закон, опубликованный на официальном портале правовой информации 19 декабря, вступает в силу со дня официального опубликования.

Канцелярия Президента РФ