hartiya 1140
В МТПП обсудили особенности работы таможенной службы в современных реалиях - комментарий Елены Ягодкиной и сотрудников ФТС России

В МТПП обсудили особенности работы таможенной службы в современных реалиях - комментарий Елены Ягодкиной и сотрудников ФТС России

Замглавы Федеральной таможенной службы Елена Ягодкина

14-15 декабря на площадке Московской торгово-промышленной палаты при участии Федеральной таможенной службы (ФТС России) и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) состоялась конференция для участников ВЭД.

В рамках конференции, спикеры рассказали о работе таможенной службы в текущих условиях и поделились планами и перспективами, намеченными на 2023 год.

Замглавы Федеральной таможенной службы Елена Ягодкина на открытии конференции, рассказала об участии ФТС России в федеральном проекте «Государство для людей», в рамках которого перед всеми госорганами поставлена задача к 2024 году внедрить в работу стандарты клиентоцентричности. Этот проект - одна из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года, которая создает новую культуру взаимодействия государства, граждан и бизнес-сообщества. Задачей проекта является переход от эгоцентричного к человекоцентричному государству. Главная цель данной инициативы - повысить уровень доверия граждан и организаций к государству. Были озвучены приоритетные задачи таможенных органов в сложившейся обстановке, введенных недружественными странами санкций, которые создали искусственные барьеры для перемещения товаров и возможности их оплаты, негативно сказывающиеся на международной торговле.

В ходе конференции выступили представители ФТС России: начальник Московской областной таможни Вячеслав Романовский, первый заместитель начальника Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Ирина Плоцких; первый заместитель начальника Главного управления федеральных доходов и тарифного регулирования Андрей Быков, заместитель начальника Главного управления организации таможенного оформления и таможенного контроля Алексей Шубин.

Спикеры рассказали о том, как с первых дней введения экономических ограничений недружественными странами, первостепенное внимание ФТС России уделено беспрепятственному ввозу социально-значимых товаров: был установлен первоочередной порядок совершения таможенных операций. Осуществлена перенастройка системы управления рисками, позволившая расширить применение автоматических технологий. Одной из наиболее действенных мер стало обнуление таможенной пошлины на приоритетный импорт. В льготном порядке ввозятся продукты питания, лекарства, товары первой необходимости, сырье и комплектующие для действующих производств. Сохранены объемы импорта наиболее чувствительной продукции. Поступлению на российский рынок важной для экономики продукции способствовала легализация параллельного импорта.

Начальник отдела таможенного законодательства ЕЭК Марина Искоскова в своем выступлении рассказала о первом пакете поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС, планах и перспективах их принятия.

МТПП