hartiya 1140
Итоги заседания Совета ЕЭК 14 декабря

Итоги заседания Совета ЕЭК 14 декабря

В Москве в очном формате 14 декабря состоялось заключительное в этом году заседание Совета Евразийской экономической комиссии под председательством первого заместителя Председателя Кабинета министров Кыргызской Республики Адылбека Касымалиева, с участием членов Совета ЕЭК и Председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича. 

Совет ЕЭК одобрил изменения в Договор о Евразийском экономическом союзе по установлению единого подхода к порядку введения экстренных фитосанитарных мер в отношении вредных организмов, не включенных в Единый перечень карантинных объектов, но представляющих фитосанитарный риск для таможенной территории Союза. Проект протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС направлен на внутригосударственные процедуры в странах ЕАЭС, после чего будет представлен главам государств для подписания. 

 Принято решение дополнить правила организации проведения лабораторных исследований (испытаний) при осуществлении ветеринарного контроля (надзора) едиными требованиями к референтным лабораториям (центрам) в этой области. Это позволит странам ЕАЭС применять единообразные подходы к оценке функциональных способностей лабораторий, выбору из их числа центров для наделения референтными функциями, что будет способствовать повышению достоверности результатов проводимых исследований, а также минимизирует риски введения уполномоченными органами сторон необоснованных запретов и ограничений при взаимной и международной торговле. Изменения предусматривают актуализацию понятийного аппарата документа и приведение в соответствие форм актов отбора образцов (проб).

Решением Совета ЕЭК в правила определения страны происхождения отдельных товаров для целей госзакупок внесены изменения. Перечень товаров, которые включаются в Евразийский реестр промышленных товаров для целей госзакупок на основании сертификата СТ-1 (выдаётся в соответствии с Правилами определения страны происхождения в СНГ от 20.11.2009), дополнен ещё 81 видом товаров: люстры, утюги, микроволновые печи, электроприборы для приготовления кофе или чая, матрасы, электрические водонагреватели, пылесосы, шлагбаумы, микроскопы и др. По словам министра по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Бахыта Султанова, теперь для включения в Евразийский реестр этих товаров производитель может предоставить сертификат происхождения товара СТ-1, что существенно облегчит предпринимателям процедуру включения в евразийский реестр. Кроме того, решением Совета ЕЭК продлен срок возможности включения в Евразийский реестр промышленных товаров на основе сертификата СТ-1 для 8 позиций специальной техники до 30 июня 2023 г., для троллейбусов – до конца 2023 г., для товаров легкой промышленности и бумаги – до конца 2024 г. 

Решением Совета ЕЭК внесены изменения в порядок рассмотрения Комиссией уведомлений государств ЕАЭС о принятии актов об установлении изъятий из национального режима в сфере государственных закупок. Поправки приняты в целях реализации дорожной карты по устранению изъятий и ограничений, утвержденной в прошлом году Советом ЕЭК. 

На заседании утвержден план мероприятий (дорожная карта) по переходу на регистрацию медицинских изделий согласно праву ЕАЭС.

 Совет ЕЭК принял решение о продлении до 1 апреля 2024 г. срока действия нулевой ставки ввозной таможенной пошлины на дизельные двигатели для производства карьерной техники, осуществляемого ОАО «БЕЛАЗ». 

Участники заседания рассмотрели ход работы над проектом Стратегии биологической безопасности ЕАЭС. Ранее с такой инициативой выступала белорусская сторона. Совет Комиссии поручил продолжить консультации. 

Также вице-премьерам были представлены предложения по механизмам финансирования совместных программ и проектов в ЕАЭС. Как отметил министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев, Комиссия проанализировала источники и инструменты финансирования программ и проектов международных финансовых институтов развития, осуществляющих деятельность в ЕАЭС, нормативную базу по разработке межгосударственных программ в СНГ, деятельность международных интеграционных объединений и институтов развития. Подготовленные предложения будут учитываться в работе над проектом Положения о разработке, финансировании и реализации совместных программ и проектов Союза, разработка которого предусмотрена Стратегией-2025.

 Следующее заседание Совета ЕЭК состоится 20 января 2023 г. в Москве в очном формате.

ЕЭК