hartiya 1140
Владимир Булавин выступил на заседании Совета Федерации

Владимир Булавин выступил на заседании Совета Федерации

30 ноября на заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа» выступил руководитель Федеральной таможенной службы Владимир Булавин.

bulavin

Он проинформировал сенаторов о деятельности Федеральной таможенной службы в современных условиях. В ходе выступления он отметил, что за последние годы благодаря конструктивному взаимодействию с Советом Федерации были приняты принципиальные решения. В частности, внедрена маркировка упакованной питьевой воды, что позволяет бороться с ее незаконным оборотом. Созданы заградительные меры против вывоза незаконно добытой древесины. «В фокусе парламентского контроля находится принципиальный для развития внешней торговли вопрос обустройства и оснащения пунктов пропуска. Их реконструкция, требующая первоочередной модернизации, ведется, и уже можно говорить о заметном увеличении их пропускной способности», – отметил Владимир Булавин.

 Руководитель ФТС рассказал, что Стратегия развития ФТС России рассчитана до 2030 года. Она предусматривает переход от электронных технологий к интеллектуальным. «В ее основу положено максимальное применение инновационных методов и цифровых возможностей, превращающих таможенное администрирование в быстрый и высокотехнологичный процесс. Мы поставили цель сформировать качественно новую, насыщенную искусственным интеллектом, быстро перенастраиваемую и связанную с внутренними и внешними партнерами умную таможенную службу», – сказал Владимир Булавин. В ходе реформы таможенной службы, завершенной в 2020 году, была создана сеть электронного декларирования. «Практически все таможенное оформление переведено в цифровой формат», – подчеркнул Владимир Булавин. 

Подводя итоги «правительственного часа», Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что таможенная служба требует особого внимания со стороны государства: «За последние годы в работе службы произошли серьезные и качественные изменения. Эффективность ее деятельности существенно выросла. Вы выполняете важную государственную задачу». Глава СФ обратила особое внимание на социальную поддержку сотрудников ФТС России. Она поддержала предложения сенаторов включить эту тему в проект постановления палаты. Сенаторы приняли за основу проект постановления Совета Федерации «О деятельности Федеральной таможенной службы в современных условиях». 

Совет Федерации