hartiya 1140
Понятие "несырьевой неэнергетический экспорт" закрепят на законодательном уровнеd

Понятие "несырьевой неэнергетический экспорт" закрепят на законодательном уровне

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, закрепляющий понятие «несырьевой неэнергетический экспорт на законодательном уровне.

Документ должен создать единообразный подход к классификации различных товарных позиций, относящихся к ННЭ.

Исторически сложилось так, что понятие «несырьевой неэнергетический экспорт» не было закреплено законом. Поэтому при принятии решений в том числе о применении мер господдержки это могло увеличивать сроки рассмотрения заявок от экспортеров, а также затруднять разработку новых механизмов государственной помощи. 

 «Учитывая, что скорость принятия решений в сложившихся условиях приобрела очень важное значение, а также что актуальность расширения экспортных поставок по-прежнему остается одним из приоритетов российской экономики и целью нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», закрепление понятия «несырьевой неэнергетический экспорт» в правовом поле поможет ускорить разработку новых механизмов и упростить межведомственное взаимодействие. И, как следствие, сделать взаимодействие государства и экспортеров проще», - сказала Генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина.

РЭЦ