hartiya 1140
Правительство приняло решение освободить импортёров значимой продукции от обязанности предоставлять обеспечение

Правительство приняло решение освободить импортёров значимой продукции от обязанности предоставлять обеспечение

Постановлением Правительства РФ от 17.11.2022 N 2084 "Об освобождении от предоставления обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении отдельных категорий товаров" http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202211210001 участники ВЭД, осуществляющих ввоз в РФ определенных товаров критического импорта, освобождены от обязанности предоставлять обеспечение по уплате таможенных пошлин и налогов.

В отношении отдельных видов товаров критического импорта действуют тарифные льготы и нулевые ставки таможенных пошлин. Они были введены решением Совета Евразийской экономической комиссии весной 2022 года и действуют до 31 марта 2023 года. Льготы распространяются в том числе на товары для производства продовольственной, электронной, металлургической продукции, а также продукции лёгкой промышленности. Указанными тарифными льготами импортёры могут пользоваться при условии предоставления обеспечения по уплате таможенных пошлин и налогов, что приводит к отвлечению значительных средств и нивелирует экономический эффект. 

Документ вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 28 марта 2022 г.

Правительство