hartiya 1140
Индексация утилизационного сбора на спецтехнику в РФ планируется с 1 января 2023 года

Индексация утилизационного сбора на спецтехнику в РФ планируется с 1 января 2023 года

Согласно проекту постановления правительства, подготовленному Минпромторгом России, ставки сбора вырастут на новую и подержанную дорожно-строительную, сельскохозяйственную и другую спецтехнику.

В частности речь идет об отдельных категориях грейдеров, бульдозеров, катков, погрузчиков, тракторов и самосвалов. Повышение будет осуществляться через изменение коэффициентов, базовая ставка сохраняется. В целом, рост утильсбора составит от 35% до 6,3 раза в зависимости от вида и возраста техники.

В пояснительной записке отмечается, что в результате нарушения сложившихся логистических цепочек, а также роста курса рубля относительно иностранных валют отмечается существенный рост импорта некоторых категорий автомобильной, специализированной самоходной и прицепной техники. «При этом наблюдается значительное увеличение доли техники из КНР, которое происходит в том числе за счет агрессивной ценовой политики китайских производителей, обеспечиваемой национальными мерами государственной поддержки», — уточняется в документе.

Планируемая индексация утильсбора не окажет влияния на формирование цены техники российского производства благодаря широкому спектру оказываемых мер государственной поддержки, уверены в Минпромторге.

При этом техника, производство которой в Российской Федерации не освоено: дорожные фрезы, ресайклеры, бетоноукладчики, самоходные скоростные комплексы по укладке асфальтобетонных дорог – утилизационным сбором не облагается. Проектом постановления не предусмотрена индексация в отношении тех категорий техники, где возможности российских производителей пока не позволяют полностью удовлетворить спрос на внутреннем рынке (экскаваторы, некоторые категории погрузчиков, бульдозеров и карьерных самосвалов)

ПРАЙМ