hartiya 1140
В 2023 году начнется эксперимент по использованию бондовых складов в электронной торговле

В 2023 году начнется эксперимент по использованию бондовых складов в электронной торговле

Опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 02.11.2022 № 1962 «О проведении эксперимента по совершению таможенных операций назначенным оператором почтовой связи с применением таможенной процедуры таможенного склада в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию в целях последующего приобретения физическими лицами в рамках международной электронной торговли и пересылаемых в международных почтовых отправлениях» http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202211120001?index=1&rangeSize=1.

Документом утверждено Положение о проведении эксперимента по совершению таможенных операций назначенным оператором почтовой связи с применением таможенной процедуры таможенного склада в отношении товаров, ввозимых в Российскую Федерацию в целях последующего приобретения физическими лицами в рамках международной электронной торговли и пересылаемых в международных почтовых отправлениях. 

Эксперимент проводится на таможенных складах, расположенных в местах международного почтового обмена и оборудованных досмотровой рентгеновской техникой для проведения осмотра всех товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного склада. 

Речь идет об эксперименте по покупке интернет-товаров физлицами с использованием т.н. бондовых складов. 

Бондовый склад – площадка, где импортные товары можно хранить под таможенным контролем без уплаты таможенных платежей и налогов до приобретения покупателем. Использование этого механизма сократит сроки доставки товаров от зарубежных интернет-магазинов до потребителя, а также позволит упростить реэкспорт товаров, которые не были реализованы.

 Под эксперимент подпадают товары, доставляемые в международных почтовых отправлениях на склады, определённые «Почтой России». 

Эксперимент стартует 1 апреля 2023 года и продлится до 1 апреля 2024 года.

Таможенные сборы за совершение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, при их помещении под таможенную процедуру таможенного склада, а также под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, не взимаются.

Постановление, опубликованное на официальном портале правовой информации 12 ноября, вступает в силу по истечении 30 дней после дня официального опубликования.

Правительство