hartiya 1140
ФТС сообщила о таможенном регулировании в новых субъекта РФ

ФТС сообщила о таможенном регулировании в новых субъекта РФ

В соответствии с федеральными конституционными законами территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей были приняты в состав Российской Федерации.

В соответствии с федеральными конституционными законами законодательство Российской Федерации о таможенном регулировании и о налогах и сборах будет применяться на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей с 1 января 2023 года. Особенности применения в течение переходного периода нормативных правовых актов Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и законодательства Российской Федерации устанавливаются Правительством РФ. 

В настоящее время правовая база по администрированию правоотношений в области таможенного регулирования находится на стадии формирования.

 Федеральной таможенной службой обеспечено бесперебойное совершение таможенных операций в отношении товаров, декларируемых в новых субъектах Российской Федерации. С 5 октября по 1 ноября в Центре электронного декларирования в регионе деятельности Южного таможенного управления оформлена и выпущена 71 декларация на товары участников внешнеэкономической деятельности, зарегистрированных в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Из общего объема деклараций 30 поданы на импорт, 41 – на экспорт. Основной объем импортных деклараций связан с ввозом продовольственных товаров – газированной воды, мороженой рыбы, фруктов, строительных материалов и аккумуляторных батарей.

 На данном этапе ЮТУ во взаимодействии с ФТС России осуществляется доработка алгоритмов диспетчеризации в части декларирования товаров участниками ВЭД, зарегистрированными в новых субъектах РФ.

ФТС России