hartiya 1140
ФТС утвердила рекомендации по представлению таможенному органу сведений об обстоятельствах ввоза и вывоза товаров при реэкспорте

ФТС утвердила рекомендации по представлению таможенному органу сведений об обстоятельствах ввоза и вывоза товаров при реэкспорте

ФТС России утвердила Методические рекомендации по представлению таможенному органу сведений об обстоятельствах ввоза товаров на таможенную территорию и вывоза товаров с таможенной территории при применении таможенной процедуры реэкспорта.

Для целей подтверждения неисполнения условий сделки, на основании которой товары перемещались через таможенную границу Союза, таможенному органу могут представляться документы, выдаваемые уполномоченными организациями государств Союза. К таким документам может относиться свидетельство ТПП РФ об обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор). Документами, подтверждающими помещение товаров под таможенные процедуры при его ввозе на таможенную территорию Союза, являются таможенная декларация и заявление о выпуске товаров до подачи декларации на товары с отметками о произведенном выпуске. 

В ряде случаев документами об обстоятельствах вывоза товаров с таможенной территории ЕАЭС могут являться разрешение на переработку товаров на таможенной территории и разрешение на переработку для внутреннего потребления.

 Документами о неисполнении условий сделки, на основании которой товары перемещались через таможенную границу Союза, может являться акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке импортных товаров по форме ТОРГ-3, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 № 132 (не является обязательным к применению). 

Документами об использовании товаров, указанных в подпунктах 6 и 7 пункта 2 статьи 238 ТК ЕАЭС, после помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления могут являться документы производственного, бухгалтерского и налогового учета.

ФТС