hartiya 1140
Для официальной статистики ЕАЭС будут использоваться новые источники информации

Для официальной статистики ЕАЭС будут использоваться новые источники информации

Перспективы использования новых источников информации для формирования официальной статистики Евразийского экономического союза обсудили участники международного семинара «Большие данные и официальная статистика: вызовы и возможности на пространстве Евразийского экономического союза», который состоялся 22-23 сентября на площадке Евразийской экономической комиссии. 

Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев подчеркнул, вопрос применения больших данных является логичной закономерностью технического и научного прогресса. «Сегодня, опираясь на долгосрочные закономерности экономического развития, мы научились предвидеть будущее, но это скорее качественное предвидение, чем экономико-математический анализ. Нам надо учиться работать с большими данными так, чтобы это было и содержательное верифицирование, и постановка задач, и интерпретация результатов», – отметил Сергей Глазьев. 

Участники семинара обсудили такие перспективные области для использования больших данных, как статистика цен, финансовая статистика, демографическая статистика, статистика туризма, сельского хозяйства, розничной торговли. При этом эксперты обращали внимание, что воспользоваться преимуществами этих принципиально новых источников данных для подготовки официальной статистики можно будет лишь после решения вопросов методологии, качества, технологий, доступа к данным, законодательства, конфиденциальности, управления, финансирования и др. Кроме того, необходимо провести надлежащий анализ затрат и результатов. Участники семинара выразили желание продолжить диалог и организовать постоянно действующую площадку для обмена мнениями и обсуждения международных инициатив и опыта стран региона по использованию больших данных в официальной статистике. Также было озвучено предложение создать региональный хаб по наращиванию потенциала применения больших данных в официальной статистике, в том числе с использованием возможностей Евразийского сетевого университета. В семинаре приняли участие эксперты из национальных статистических служб Евразийского экономического союза, Азиатско-тихоокеанского региона и СНГ, международных организаций и научного сообщества, в том числе из Китая, Кореи, Узбекистана и других стран.

ЕЭК