hartiya 1140
Белоруссия на полгода вводит запрет на вывоз некоторых промтоваров

Белоруссия на полгода вводит запрет на вывоз некоторых промтоваров

Белоруссия с 23 сентября вводит временный запрет на вывоз за пределы страны ряда промышленных товаров Постановлением Совмина РБ от 20.09.2022 №630 https://www.alta.ru/tamdoc/22bl0630/. В перечне запрещенных к вывозу более 250 кодов товарной номенклатуры. 

Также вводится запрет на вывоз товаров за пределы таможенной территории ЕАЭС из Белоруссии в государства, не являющиеся государствами ЕАЭС, товаров, помещенных под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта. 

В перечень запрещенных к вывозу товаров включены железнодорожные локомотивы, вагоны, тракторы, легковые автомобили, мотоциклы, велосипеды, летательные аппараты, медицинские изделия, различные инструменты и оборудование, газогенераторы, оборудование для отопления, ядерные реакторы, тепловыделяющие элементы, двигатели и прочие силовые установки, холодильное и морозильное оборудование, автопогрузчики, бульдозеры, оборудование для сельского и лесного хозяйства, сельскохозяйственные машины, различные виды продукции станкостроения, вычислительные машины, аккумуляторы, пылесосы, телефонные аппараты, включая смартфоны, электрическая аппаратура, интегральные схемы и ряд других видов продукции. 

В соответствии с документом временный запрет не распространяется на товары, сопровождаемые сертификатом о происхождении товаров или актом экспертизы происхождения товаров, подтверждающим их белорусское или российское происхождение. 

Также запрет не будет касаться товаров, вывозимых за пределы Белоруссии по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли.

 Не будут запрещены к вывозу товары, «перемещаемые между частями территории Российской Федерации транзитом через территорию Республики Беларусь», а также товары, «вывозимые из Республики Беларусь в Российскую Федерацию в рамках Союзного государства, в том числе транзитом через территории иных государств». Постановлением Совмина определен еще ряд условий, в соответствии с которыми не будет распространятся запрет на вывоз из Белоруссии промышленных товаров.

 Решение правительства Белоруссии будет действовать в течение шести месяцев.

ТАСС