hartiya 1140
Импортозамещение индикаторов

Импортозамещение индикаторов

Премьер-министр Михаил Мишустин рекомендовал Банку России вместе с заинтересованными федеральными органами власти к 15 декабря 2022 г. разработать концепцию национальной системы финансовых и товарных индикаторов, а также механизмы их администрирования.

 Из-за санкций профессиональные участники рынка, компании, участвующие во внешнеэкономической деятельности, и госорганы, ответственные за прогнозирование экономики и денежно-кредитной политики, лишились в этом году доступа к таким информационно-аналитическим площадкам по финансовым и товарным индикаторам, как Bloomberg L.P. и Reuters (Refinitiv), напоминает директор корпоративных рейтингов рейтинговой службы НРА Станислав Письменный.

Ключевым и наиболее прозрачным источником информации для формирования индикаторов Банк России считает рыночную стоимость товаров по результатам сделок на организованных торгах. В первую очередь в систему индикаторов войдут основные товарно-сырьевые ресурсы: сельхозпродукция, энергоресурсы, нефтепродукты и продукты нефтехимии, черные и цветные металлы, лесоматериалы, минеральные удобрения и драгоценные металлы.

Индикаторы использовались для формирования формулы цены контрактов на поставки товаров или, например, на их перевозку и логистику, объясняет управляющий директор АКРА Алексей Мухин, а также для расчета налогов и пошлин со стороны соответствующих ведомств. 

Ведомости