hartiya 1140
Совместный эксперимент Минвостокразвития, ФТС россии, ФСБ россии, Минтранса и Роспотребнадзора упростит процедуру контроля за грузом в морском терминале.

Совместный эксперимент Минвостокразвития, ФТС россии, ФСБ россии, Минтранса и Роспотребнадзора упростит процедуру контроля за грузом в морском терминале.

Минвостокразвития России совместно с Пограничной службой ФСБ России, Федеральной таможенной службой, Минтрансом России, Роспотребнадзором проводят эксперимент по упрощению процедур государственного контроля прохождения грузов на морском терминале "Ванинотрансуголь».

Новый режим будет действовать полгода. Упрощенная процедура госконтроля за грузами в морском терминале на 4-6 часов сократит срок проведения контрольных мероприятий для одного судна (на 525 часов в год) и позволит увеличить грузооборот объекта на 1,5 млн тонн в год.

Как уточнили в министерстве, до этого пограничный контроль сухогрузов на каждом судне проводили дважды, поднимаясь на борт при оформлении судна на прибытие и на убытие. Если эксперимент в первые три месяца окажется удачным, Минвостокразвития подготовит предложение сделать такой режим постоянным.

Проект строительства и эксплуатации угольного терминала в порту Ванино реализует резидент свободного порта Владивосток - компания "Ванинотрансуголь". Инвестор уже вложил в проект 39 млрд рублей из запланированных 49 млрд рублей. Создано 750 новых рабочих мест. Для создания соответствующих объектов железнодорожной инфраструктуры и электроснабжения Минвостокразвития России выделяло более 3 млрд рублей. 

ТАСС