hartiya 1140
Уточнен порядок оформления разрешения на переработку товаров

Уточнен порядок оформления разрешения на переработку товаров

Опубликован приказ Министерства финансов Российской Федерации от 22.07.2022 № 113н «О внесении изменений в приложения № 1-3 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. № 246н» (зарегистрирован 26.08.2022 № 69812).

Документом внесены изменения в приказ Минфина от 24.12.2019 № 246н «Об утверждении порядка выдачи разрешения на переработку товаров на таможенной территории, передачи разрешения на переработку товаров на таможенной территории, отзыва, аннулирования, восстановления разрешения на переработку товаров на таможенной территории, формы заявления на переработку товаров на таможенной территории и порядка его заполнения, формы разрешения на переработку товаров на таможенной территории и порядка ее заполнения, формы заявления на передачу разрешения на переработку товаров на таможенной территории, формы заявления о внесении изменений в разрешение на переработку товаров на таможенной территории, формы отказа таможенного органа во внесении изменений в разрешение на переработку товаров на таможенной территории». 

Новым приказом установлено, что заявление на переработку в виде электронного документа подается через личный кабинет участника ВЭД, либо через информационную систему «Одно окно» в сфере ВЭД, либо в виде документа на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или лично. Если решение таможни о выдаче разрешения на переработку было принято по результатам рассмотрения заявления на переработку, поданного в виде электронного документа через личный кабинет, либо систему «Одно окно», то разрешение на переработку направляется заявителю через личный кабинет либо систему «Одно окно» соответственно. 

Приказ, опубликованный на официальном портале правовой информации 26 августа. вступает в силу по истечении 30 дней со дня официального опубликования, но не ранее 28 августа 2022 года.

http://publication.pravo.gov.ru