hartiya 1140
Минпромторг готовит предложения по поддержке промышленных кластеров

Минпромторг готовит предложения по поддержке промышленных кластеров

Минпромторг по поручению президента подготовил предложения по поддержке промышленных кластеров, главная цель которых - импортозамещение технологически сложной продукции. Льготы коснутся только импортозамещающих проектов, т. е. предполагается ввести раздельный учет доходов и расходов по направлениям деятельности.

Как поддержат импортозамещение.

  • Гарантировать долгосрочные закупки импортозамещенной продукции Минпромторг планирует с помощью механизма специнвестконтрактов (СПИК). В обмен на предоставление инвестором обязательства создать производство и обеспечить определенную степень локализации государство гарантирует ему неизменность условий ведения бизнеса, ряд льгот (налоговые льготы, кредиты со сниженной процентной ставкой, субсидии на покупку пилотной партии импортозамещающей продукции, освобождение от части надзорных проверок), а также возможность получить статус единственного поставщика на госзакупках.
  • Минпромторг предлагает обнулить ставку налога на прибыль от реализации проекта по импортозамещению и на семь лет снизить страховые взносы для работников до 7,6%. Для этого ведомство подготовило изменения в ст. 284 и 427 ч. 2 Налогового кодекса.
  • Ввести мораторий на налоговые проверки на один год, а затем в течение 2-3 лет с начала работы перевести их в режим налогового мониторинга. Также предлагается отменить плановые, камеральные и выездные таможенные проверки, при этом ФТС сможет в качестве эксперимента проводить дистанционный мониторинг сведений из систем учета товаров.

Сейчас в реестр Минпромторга включено 48 промышленных кластеров. Согласно требованиям, которые прописаны в постановлении правительства № 779, в кластере должно быть не менее 10 предприятий, которые могут располагаться как в одном, так и в разных субъектах России. При этом важное условие - наличие между ними кооперационных связей и выпуск конечной продукции. Участники кластеров, включенных в реестр Минпромторга, могут претендовать на возмещение части затрат при реализации совместных проектов.

Ориентировочный срок внесения законопроектов в правительство - сентябрь-октябрь 2022 г., Законопроект о налоговых льготах планируется внести в Госдуму в IV квартале 2022 г.

Ведомости