hartiya 1140
Вынесены на обсуждение поправки в приказ по категорированию участников ВЭД

Вынесены на обсуждение поправки в приказ по категорированию участников ВЭД

25 августа на официальном сайте regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети интернет размещен проект приказа Минфина России https://regulation.gov.ru/projects#npa=130877 о внесения изменений в приказ Минфина от 21.02.2020 № 29н по категорированию участников ВЭД, которые могут вступить в действие с 1 марта 2023 года.

Предложенные ФТС России изменения:

1.повысить частоту применения генератора случайных чисел (ГСЧ) до 1:50 (сейчас ГСЧ срабатывает в диапазоне от 1:100 до 1:50);

2.ввести 2 новых критерия:

  • доля корректировок ДТ с изменениями, внесенными после выпуска товаров, по инициативе декларанта! 

 Исключение сделано для корректировок ДТ, поданных с применением неполного, периодического, временного периодического таможенного декларирования, дополнительных особенностей таможенного декларирования товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, а также таможенного декларирования компонентов товаров, перемещаемых в несобранном или разобранном виде, в общем количестве выпущенных ДТ.

Не совсем ясно, КДТ по инициативе декларанта - критерий с положительной или отрицательной коннотацией?

  • оценка уровня финансовой устойчивости юридического лица, рассчитанной на основе показателей размера чистых активов, остаточной стоимости основных средств, коэффициента автономии, коэффициента текущей ликвидности, рентабельности собственного капитала, коэффициента финансовой устойчивости, коэффициента обеспеченности текущей деятельности собственными оборотными активами, коэффициента маневренности собственного капитала. 

Замечания и предложения можно направлять в срок до 15 сентября по адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript.

ОСФТС