hartiya 1140
Система передачи финсообщений Банка России - российский аналог SWIFT

Система передачи финсообщений Банка России - российский аналог SWIFT

Глава ВЭБ поделился мнением о работе системы передачи финсообщений Банка России – российского аналога SWIFT.

Председатель госкорпорации Игорь Шувалов на встрече с российским лидером Владимиром Путиным рассказал, что система передачи финансовых сообщений решает проблему вторичных санкций для клиентов ВЭБа .

По его словам, системой передачи данных регулятора интересовались другие страны, в частности, участники ЕАЭС. Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России была создана в ответ на риски возможного отключения российских банков от SWIFT, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в конце июня говорила, что к системе передачи финансовых сообщений уже присоединились 70 иностранных организаций из 12 стран. Она отметила, что многие партнеры побаиваются вторичных санкций из-за подключения к российскому аналогу SWIFT, поэтому ЦБ РФ не раскрывает их список.

Вторичные санкции, которые наиболее часто применяются властями США, касаются компаний и персон, которые работают за пределами страны, но нарушают принятые там законодательные нормы. Угроза попасть под вторичные санкции приводит к тому, что иностранные компании отказываются от партнерства с попавшими под санкции или имеющими к ним отношения лицами даже в тех случаях, где это напрямую не противоречит законодательству.

Прайм