hartiya 1140
Итоги заседания Совета ЕЭК 19 августа

Итоги заседания Совета ЕЭК 19 августа

Совет Евразийской экономической комиссии на заседании 19 августа принял ряд документов. 

Принято решение продлить до 31 декабря 2023 года применение дополнительного основания для предоставления беспроцентной отсрочки или рассрочки по уплате ввозных таможенных пошлин при ввозе товаров (за исключением подакцизных товаров, не используемых в производстве) системообразующими и градообразующими предприятиями, которым оказывается поддержка в целях реализации мер по повышению устойчивости экономик. Ранее такое дополнительное основание для предоставления отсрочки в рамках реализации мер по повышению устойчивости экономик стран ЕАЭС было установлено по 30 сентября 2022 года. Для получения отсрочки или рассрочки по уплате ввозных таможенных пошлин необходимо представить в таможенный орган подтверждение уполномоченного государственного органа, выданное в соответствии с национальным законодательством. Дополнительное основание для предоставления беспроцентной отсрочки или рассрочки по уплате ввозных таможенных пошлин было установлено решением Совета ЕЭК от 15 апреля 2022 г. № 75. 

По результатам правоприменительной практики Совет ЕЭК принял поправки в решение Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования». Документом скорректировано понятие «алкогольные напитки». Теперь будет применяться формулировка «алкогольные напитки с концентрацией спирта более 0,5%». Введены количественные ограничения при ввозе изделий с нагреваемым табаком: физические лица смогут ввозить до 200 «стиков». 

Уточнены формулировки в отношении ввозимого с освобождением от уплаты платежей имущества, которое наследуется несколькими лицами, а также имущества, которое принадлежит лицу, переселившемуся на постоянное местожительство в государство-член или получившему статус беженца, вынужденного переселенца. 

Совет ЕЭК продлил до 31 декабря 2023 года действие таможенной процедуры временного ввоза (допуска) отдельных категорий товаров, предельные сроки временного нахождения и использования которых на таможенной территории Евразийского экономического союза истекают в период с 21 февраля по 31 декабря 2022 года. 

Был утвержден порядок проведения взаимных сравнительных оценок органов по аккредитации государств Евразийского экономического союза с целью достижения равнозначности применяемых процедур и повышения доверия к результатам работ по аккредитации и оценке соответствия. Взаимные сравнительные оценки проводятся в отношении каждого органа по аккредитации один раз в четыре года и включают проведение анализа применяемых в странах ЕАЭС процедур аккредитации; наблюдение за проведением органом по аккредитации процедур оценки аккредитованных им органов по оценке соответствия (органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров), органов инспекции); подготовку итогового отчета и рекомендаций по результатам проведенных работ. 

Члены Совета ЕЭК по предложению Республики Казахстан приняли решение, позволяющее любому официальному представителю иностранного изготовителя выступать заявителем при сертификации автомобилей в ЕАЭС, а также при распространении или продлении действия документа об оценке соответствия. Одновременно приостановлена норма технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств», в соответствии с которой прекращается действие документов об оценке соответствия на автомобиль или на автокомпоненты в случае отзыва полномочий у представителя изготовителя, который их получал. Как отметил Виктор Назаренко, решение принято в том числе с учетом ранее обсуждавшегося предложения Республики Беларусь, в рамках мер по повышению устойчивости экономик государств-членов и в целях оперативного решения проблем, которые возникают у импортеров при ввозе новых автомобилей и комплектующих к ним в связи с отзывом иностранными изготовителями полномочий у своих официальных представителей, сертифицировавших продукцию в странах, попавших под санкции. Срок действия установленной нормы – 31 декабря 2024 года. Следующее заседание Совета ЕЭК состоится 23 сентября в Москве в очном формате.

Источник: ЕЭК