hartiya 1140
ФТС разъяснила применение постановления Правительства РФ № 312

ФТС разъяснила применение постановления Правительства РФ № 312

На официальной странице Федеральной таможенной службы в Дзен-Яндекс опубликованы ответы на часто задаваемые вопросы по применению постановления Правительства РФ от 09.03.2022 № 312.

Разъясняется, что выдача разрешений на вывоз согласно положениям постановления Правительства РФ № 312 предусмотрена только в отношении стран ЕАЭС. Разрешения на вывоз выдаются для вывоза товаров на территорию следующих стран: Республика Казахстан, Республика Армения, Киргизская Республика. При вывозе товаров в Республику Беларусь, Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Республику Абхазия и Республику Южная Осетия разрешения не требуются, так как указанные страны входят в перечень исключений из разрешительного порядка вывоза отдельных видов товаров согласно пункту 2 постановления № 312. Получение разрешения на вывоз товаров в страны, не являющиеся членами ЕАЭС, не предусмотрено. Однако вывоз в эти страны возможен по решению Правительства РФ на основании предложений федеральных органов исполнительной власти, согласованных с Минпромторгом России и Минэкономразвития России. В постановлении № 312 указаны случаи, при которых выдача разрешений на вывоз не предусмотрена. Например, разрешение на вывоз не требуется на вывоз следующих товаров: товары, происходящие с территории РФ, сопровождаемые сертификатом о происхождении товара по форме СТ-1 или иным сертификатом, подтверждающим российское происхождение товара, оформленным уполномоченной на выдачу данных сертификатов организацией, либо заключением о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, выдаваемым в установленном порядке Минпромторгом России; товары (вне зависимости от их происхождения), вывозимые в Донецкую Народную Республику, Луганскую Народную Республику, Республику Абхазия и Республику Южная Осетия; товары, вывозимые с территории РФ в Республику Беларусь в рамках Союзного государства; товары, вывозимые с территории РФ в целях обеспечения деятельности организаций РФ, расположенных в г. Байконуре (Республика Казахстан) и на территории комплекса «Байконур»; товары, вывозимые физическими лицами для личного пользования, и др. Полный список исключений приведен в пункте 2 постановления № 312.

С полным текстом разъяснений ФТС можно ознакомится по адресу: https://zen.yandex.ru/media/customs_rf/otvety-na-chasto-zadavaemye-voprosy-po-primeneniiu-postanovleniia-pravitelstva-rf--312-62de8d0efdf92679a19d6c11?&

Источник: ФТС России