hartiya 1140
ФТС России разъяснила особенности принятия предварительных решений о классификации

ФТС России разъяснила особенности принятия предварительных решений о классификации

ФТС России на заседании постоянной комиссии экспертной группы по классификации и стране происхождения товаров подготовила для участников ВЭД соответствующие разъяснения.

Согласно позиции ФТС, наличие предварительного решения о классификации товара не освобождает участника ВЭД от проведения таможенного контроля, предусмотренного таможенным законодательством.

Средний срок принятия предварительных решений составляет 28 календарных дней. При этом сократить установленный срока выдачи предварительного решения в электронном виде невозможно. Невозможно и снизить размер государственной пошлины за исполнение государственной услуги по принятию предварительного решения, так как он установлен Налоговым кодексом РФ.

В рамках форматно-логического контроля при подаче заявления о принятии предварительного решения через Единый портал госуслуг, заявление может подписать как генеральный директор организации, так и доверенное лицо при наличии у него права электронной цифровой подписи от имени организации.

Завершить доработку ИАС «Тарифы-1», что позволит оказывать госуслугу принятию предварительных решений через Личный кабинет участника ВЭД, ведомство планирует в 2022 году.

ФТС