hartiya 1140
В заседании коллеги ФТС России 29 июня принял участие председатель ОС при ФТС России Леонид Лозбенко

В заседании коллеги ФТС России 29 июня принял участие председатель ОС при ФТС России Леонид Лозбенко

29 июня состоялось заседание коллегии Федеральной таможенной службы. Мероприятие прошло под председательством руководителя службы Владимира Булавина. В заседании коллегии принял участие председатель Общественного совета при ФТС России Леонид Лозбенко

На коллегии выступили заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Журавлев, статс-секретарь – заместитель Министра финансов РФ Алексей Сазанов, старший помощник Генерального прокурора РФ Владимир Тюльков, первый заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Александр Валиев.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы работы таможенных органов в условиях санкций, в том числе в части организации таможенного оформления и контроля, реализации фискальных функций, развития международной деятельности и внедрения информационно-коммуникационных технологий. Отдельное внимание было уделено результатам правоохранительной деятельности, в том числе вопросам противодействия контрабанде наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров, сильнодействующих веществ.

Было отмечено, что в текущих геополитических условиях первоочередной задачей является гарантирование бесперебойных поставок товаров повседневного спроса на российский рынок, и эта работа находится в приоритете у таможенных органов.

В этом ключе усилия государства и бизнеса должны быть сосредоточены на переориентации и расширении транспортно-логистических потоков, обеспечивающих процессы внешней торговли. В частности, принципиальное значение приобретает развитие транспортного коридора «Север-Юг».

Владимир Булавин отметил, что для обеспечения ритмичности поставок и снижения нагрузки на бизнес работа таможенных органов была оперативно перенастроена.

«Мы незамедлительно среагировали на изменение логистики и перераспределение нагрузки на пункты пропуска.  В целях увеличения количества пропускаемого автотранспорта и скорости его оформления был увеличен штат сотрудников на наиболее загруженных участках государственной границы, ряд таможенных органов переведен на работу в круглосуточном режиме», – сообщил руководитель ФТС России.

Кроме того, принято решение о переносе досмотровых операций из пунктов пропуска в места доставки на таможенные посты фактического контроля, установлен первоочередной порядок совершения таможенных операций в отношении социально значимых товаров критического импорта.

В целях ускорения перемещения товаров временно отменен весогабаритный контроль в пунктах пропуска, снижена частота применения мер фактического контроля. В первую очередь, это касается досмотров – на сегодняшний день в среднем они охватывают менее 1% приоритетных товаров.

Еще один шаг навстречу бизнесу – перенастройка субъектно-ориентированной системы управления рисками. В категорию низкого уровня рисков дополнительно включены еще почти 3 тыс. участников ВЭД, в общей сложности сегодня таких компаний уже более 14 тыс. Предпринимателями «зеленого» сектора оформляется 76% деклараций на товары и перечисляется 85% всех таможенных платежей. В отношении товарных партий таких организаций снижена частота применения мер фактического контроля и потенциально применима технология автовыпуска, в результате чего существенно сокращены сроки выпуска.

«В среднем у нас 85% деклараций выпускаются в течение 4 часов. Следующий этап – обеспечить выполнение целевого ориентира – не менее 90% деклараций. Это вполне достижимое значение», – сказал Владимир Булавин, подчеркнув, что благодаря налаженной работе центров электронного декларирования (ЦЭД) стабильно растут показатели автоматического выпуска.

На сегодняшний день процент автовыпуска достигает 35% от общего объема декларационного массива. Среднее время автовыпуска, даже в период пиковой загруженности ЦЭД, составляет 2,5 минуты, а при стандартной – 30 секунд.

В заключение участники мероприятия затронули вопросы углубления российско-белорусской интеграции. В рамках данного процесса ведется работа по созданию Межгосударственного центра для координации работы по управлению рисками – первого наднационального органа Союзного государства, обладающего исполнительными функциями.

Компетенции Центра охватывают формирование общесоюзных и целевых профилей риска,  мониторинг совершения таможенных операций в отношении товаров и транспортных средств на территории Союзного государства, определение объектов совместного таможенного контроля и аналитическую деятельность.

Работа Центра позволит минимизировать негативное влияние различий в правоприменительной практике таможенных органов двух стран на процессы таможенного оформления и контроля, а также обеспечить увеличение поступления таможенных платежей и налогов как в бюджеты России и Белоруссии, так и в консолидированный бюджет государств-членов ЕАЭС.

ФТС