hartiya 1140
О чем президент России Владимир Путин говорил участникам делового форума БРИКС

О чем президент России Владимир Путин говорил участникам делового форума БРИКС

Президент России Владимир Путин, выступая перед участниками Делового форума БРИКС, говорил о снижении административной нагрузки, о налоговых и таможенных послаблениях, о создании новой международной резервной валюты, сообщает ТАСС.

Россия, подчеркнул глава государства, будет активизировать сотрудничество с партнерами по объединению: от возможного открытия в стране индийских сетевых магазинов и роста доли китайских машин до создания новой международной резервной валюты.

Основные заявления президента касались:

причин, породивших проблемы в мировой экономике

«Западные партнеры пренебрегают базовыми принципами рыночной экономики, свободной торговли, неприкосновенностью частной собственности, проводят, по сути, безответственный макроэкономический курс, включая запуск печатного станка, бесконтрольную эмиссию и накапливание необеспеченных долгов». Кроме того, Запад вводит «все новые и новые политически мотивированные санкции» и усиливает давление на конкурентов, сознательно ломая кооперацию и разрушая логистические цепочки.

«И все это противоречит здравому смыслу и элементарной экономической логике, идет в ущерб интересам бизнеса в глобальном масштабе, негативно сказывается на благополучии населения, по сути, всех стран. Как результат, проблемы в мировой экономике приобретают хронический характер»;

российской политики

«Наша макроэкономическая политика на деле показывает эффективность. Мы смогли защитить российскую финансовую систему, начать стабилизировать ситуацию в промышленности, оказывая адресную социальную поддержку гражданам».

Россия в первую очередь ориентируется на стимулирование частной инициативы, снижая административную нагрузку, запуская программы льготного кредитования и вводя налоговые и таможенные послабления.

«Стратегия России неизменна: укрепляя свой экономический, технологический, научный потенциал, готовы работать открыто со всеми добросовестными партнерами на принципах уважения интересов друг друга, безоговорочного верховенства международного права, равенства стран и народов»;

сотрудничества с БРИКС

Россия активно переориентирует торговые потоки и внешнеэкономические контакты «на надежных международных партнеров, и в первую очередь на страны БРИКС».

Сейчас активизируются контакты российских деловых кругов с коллегами из этих государств: «Например, ведутся переговоры об открытии индийских сетевых магазинов в России, увеличении доли китайских автомобилей, оборудования и техники на нашем рынке. [...] Заметно растут объемы поставок российской нефти в Китай, в Индию. Динамично развивается сотрудничество в сфере сельского хозяйства».

Кроме того, Россия с партнерами разрабатывает надежные альтернативные механизмы международных расчетов и расширяет географию использования платежной системы «Мир». «Прорабатывается вопрос создания международной резервной валюты на основе корзины валют наших стран».



ТАСС