hartiya 1140
О роли МСП в период санкций

О роли МСП в период санкций

В рамках 25-го Петербургского международного экономического форума президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин рассказал о растущей роли малого и среднего предпринимательства в ВЭД. 

Калинин отметил, что многие решения, предложенные бизнесом, были приняты в очень короткие сроки. В качестве примера он привел кредитование до конца года по страховым взносам на 1,7 трлн рублей и обнуление импортных пошлин в интересах предпринимателей и ценовой политики России. По его мнению, важна дифференциация штрафов для бизнеса, которые влияют, в первую очередь, на деятельность именно МСП. Штрафы, считает Калинин, не могут быть одинаковы для «Газпрома» и кофейни в небольшом городе. Говоря о роли импорта в России, Калинин заявил, что правильнее будет говорить не об импортозамещении, а об импортонезависимости. Он подчеркнул важность наличия своих ключевых компетенций. При этом он отметил, что нельзя замещать все на 100%. За рубежом есть те, кто продолжает работать с Россией даже в условиях санкционного давления. И для них российский бизнес должен предложить наилучшие партнерские условия.

В условиях санкций возрастает роль в ВЭД малого и среднего бизнеса, поскольку крупные предприятия оказались под санкциями. Для ВЭД в настоящее время лучше работать с небольшими кредитными организациями, поскольку крупные банки также оказались под санкциями. Число малых предприятий с начала года выросло на 100 тыс. и чтобы помочь малому и среднему бизнесу, необходимо изменить монопольный подход в экономике. Небольшим банкам также нужна серьезная помощь. 

Калинин предложил внедрить досудебную процедуру в ФТС России, чтобы сократить количество судебных решений, принятых не в пользу таможенных органов, но «изматывающих бизнес». 

Источник: Сетевое издание Runews24.ru