hartiya 1140
Собираемся в отпуск

Собираемся в отпуск

Начинается пора летних отпусков. Не лишним будет напомнить правила вывоза/ввоза валюты, ценных бумаг и некоторых товаров для россиян. 

Можно вывозить из РФ наличную иностранную валюту и денежные инструменты в валюте в сумме, не превышающей эквивалент 10 тыс. долл и рассчитанные по официальному курсу ЦБ. Наличные денежные средства до 10 тыс. долл разрешено вывозить без декларирования.  Наличные денежные средства, превышающие в эквиваленте 10 тыс. долл., подлежат письменному декларированию. Деньги на банковской карте декларировать не надо и их количество не ограничивается.

Денежные инструменты (векселя, банковские чеки, ценные бумаги на предъявителя) при вывозе подлежат обязательному письменному декларированию вне зависимости от суммы. 

С территории России разрешено вывозить до 5 кг рыбы и морепродуктов, до 250 гр. осетровой икры в заводской упаковке и при наличии магазинных чеков. На таможенную территорию ЕАЭС без уплаты таможенных платежей можно ввезти для личного пользования: воздушным транспортом - товары на сумму, не превышающую 10 тыс. евро в эквиваленте и общий вес которых не превышает 50 кг; наземным и водным транспортом - на сумму до 1 тыс. евро и весом не более 31 кг (до 1 октября); алкогольные напитки и пиво не более 3 л. на совершеннолетнего человека; 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл), или 250 гр. табака, либо эти изделия в ассортименте общим весом не более 250 гр. в расчете на одного человека.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Федеральной таможенной службы.

Источник: ОС при ФТС