hartiya 1140
Оптимизирована таможенная процедура переработки

Оптимизирована таможенная процедура переработки

Госдума приняла сразу во втором и в третьем чтениях закон, предусматривающий оптимизацию применения таможенной процедуры переработки на таможенной территории, в том числе путем упрощения применения процедуры переработки для ремонта товаров, ранее поставленных на экспорт. Документ был инициирован правительством РФ, информирует ТАСС.

Изменения коснулись нормы выхода продуктов переработки. Нормы выхода таможенный орган будет согласовывать в диапазоне от минимального до максимального показателя, если они зависят от химических и (или) физических показателей состояния иностранных товаров или комплектации продуктов переработки. Уточняться нормы выходы должны лицом, получившим разрешение на переработку товаров на таможенной территории. 

Если понадобится перевозка (транспортировка) товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, в разрешении на переработку необходимо указать сведения о лицах, которые будут перевозить такие товары. 

В случае отсутствия на дату подачи заявления на переработку информации об отходах, образующихся в результате совершения операций по переработке, такие сведения можно не указывать. Например, о замененных в процессе ремонта узлах и агрегатах, информации о которых может и не быть при помещении товаров под процедуру переработки.

Закон позволит корректировать разрешение на переработку (вносить дополнения) уже после проведения операций по переработке путем подачи заявления.  Срок рассмотрения таможенным органом такого заявления сокращен с десяти до трех рабочих дней.

Документ вступит в силу по истечении 90 дней после дня его официального опубликования.

Источник: ТАСС