hartiya 1140

Введение санкций не помешает развитию направлений географии экспорта

В РЭЦ заявили, что введение санкций не помешает развитию направлений географии экспорта

В организации отметили, что кредитно-гарантийные продукты экспортно-импортного банка Росэксимбанк, как и раньше, будут доступны отечественным экспортерам

"Ведение ограничений деятельности российских финансовых институтов было ожидаемым для группы Российского экспортного центра. Российский экспортный центр, несмотря на сложившуюся ситуацию, продолжит выполнение своих функций по поддержке и продвижению российского несырьевого неэнергетического экспорта. Ограничения, введенные 22 февраля, не помешают развитию основных направлений географии экспорта", - отмечается в сообщении.

В организации отметили, что кредитно-гарантийные продукты экспортно-импортного банка Росэксимбанк, как и раньше, будут доступны отечественным экспортерам, а расширенная система обмена национальными валютами позволит компаниям найти для себя оптимальные способы финансирования внешнеторговых сделок. Банк продолжит свою работу в штатном режиме и должным образом выполнит взятые на себя обязательства.

Обязательства по всем контрактам страхового агентства Эксар также будут выполнены в полном объеме. Агентство продолжит оказывать поддержку экспортным и инвестиционным проектам в России и за рубежом, заверили в РЭЦ.

ВЭБ и 25 его дочерних предприятий в РФ и третьих странах попали под санкции США. В частности, рестрикции коснулись ОАО "Банк БелВЭБ", действующего в Белоруссии, Проминвестбанка (Украина), а также VEB Asia Limited ("ВЭБ эйша-лимитед", действует в Гонконге), "ВЭБ-лизинга", Российского экспортного центра (РЭЦ), Росэксимбанка, компании "Сибуглемет". Также под санкции попал футбольный клуб ЦСКА, мажоритарный пакет акций которого принадлежит ВЭБ.

Минфин США установил срок завершения всех сделок с ВЭБ и его дочерними предприятиями в РФ и третьих странах до 24 марта 2022 года. Одновременно с этим США разрешают ряд сделок с ВЭБ и его дочерними структурами для обслуживания облигаций, выпущенных до 1 марта 2022 года Банком России, Фондом национального благосостояния и Министерством финансов РФ.



Источник: ТАСС