hartiya 1140

Минпромторг разъяснил процедуру оценки соответствия запасных частей

Минпромторгом России  (письмо от 11.01.2022 N ПГ-10-53 "О Решении Совета ЕЭК от 12.11.21 N 130") даны разъяснения о подтверждении соответствия ввозимых на территорию ЕАЭС запасных частей.

Сообщается, в частности, что, если продукция является запасными частями, которые не распространяется на таможенной территории ЕАЭС в ходе коммерческой деятельности, или комплектующими (компонентами, сырьем и (или) материалами), ввозимыми для производства (изготовления) продукции или иного использования (например, сервисного обслуживания станков) исключительно для целей декларанта, а также если требование подтверждения соответствия к объекту технического регулирования (запасным частям, комплектующим, компонентам, сырью и (или) материалам) прямо не предусмотрено соответствующим техническим регламентом, подтверждение соблюдения мер технического регулирования в отношении нее не требуется.

Необходимо учитывать, что подтверждение соответствия требуется, если такое требование к объекту технического регулирования, являющимися запасными частями, комплектующим, компонентам, сырью и (или) материалам, прямо предусмотрено соответствующим техническим регламентом.

Так, например, отдельные запасные части (комплектующие) являются объектами регулирования технических регламентов Таможенного союза "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТР ТС 020/2011) и "О безопасности низковольтного оборудования" (ТР ТС 004/2011), утвержденных Решениями Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 879 и от 16 августа 2011 г. N 768 соответственно, и могут выпускаться в обращение на таможенной территории Союза, в том числе ввозиться на таможенную территорию Союза, только при условии, что они прошло необходимые процедуры оценки соответствия, установленные указанными техническими регламентами.

Источник: КонсультантПлюс