hartiya 1140

ЕЭК ускорит работу по совершенствованию таможенного регулирования.

На заседании рабочей группы по совершенствованию таможенного регулирования в ЕАЭС принято решение до 20 февраля актуализировать перечень приоритетных вопросов, которые войдут в первый пакет поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС.  

Системная работа по совершенствованию таможенного регулирования предусмотрена Стратегией-2025 и должна быть завершена к 2024 году.

В целом сторонами предложено более 300 поправок. Из них на сегодняшний день согласовано порядка 110 поправок, еще около 60 находятся в высокой степени готовности. 

Поэтапное формирование ежегодных комплексных проектов протоколов позволит ускорить работу по совершенствованию таможенного регулирования.

Кроме того, на заседании рабочей группы рассмотрены итоги внутригосударственного согласования изменений в Таможенный кодекс в части регулирования внешней электронной торговли.

Изменения направлены на:

1) выделение товаров, приобретенных в рамках внешней электронной торговли, в отдельную категорию товаров, с определением особенностей ее регулирования;

2) введение института оператора электронной торговли;

3) введение «декларации электронной торговли»;

4) обеспечение возможности реализации физическим лицам товаров внешней электронной торговли с использованием таможенных («бондовых») складов.

После доработки документ будет направлен для рассмотрения сторонами.

Источник: ЕЭК