hartiya 1140

Опубликованы решения Коллегии ЕЭК от 25.01.2022

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.01.2022 N 16 "О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 декабря 2021 г. N 194 и в раздел 2.1.1 перечня товаров, в отношении которых установлены количественные ограничения экспорта и импорта" внесены уточнения в перечень лесоматериалов, в отношении которых установлены временные количественные ограничения экспорта 

В частности, в новой редакции изложена позиция с наименованием товара "Древесина топливная в виде бревен, поленьев, ветвей, вязанок хвороста или в аналогичных видах " приложения 1 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 декабря 2021 г. N 194 "О внесении изменений в раздел 2.1.1 перечня товаров, в отношении которых установлены количественные ограничения экспорта и импорта, и о введении временных количественных ограничений экспорта в отношении отдельных видов лесоматериалов". 

Кроме того, внесены изменения в приложение 2 указанного Решения "Объемы экспортной квоты в отношении отдельных видов лесоматериалов". 

Настоящее Решение вступает в силу с 28 января 2022 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу по истечении 60 календарных дней с даты официального опубликования настоящего Решения.

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25.01.2022 N 17 "О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении первичного полиэтилена высокой плотности, происходящего из Республики Узбекистан и ввозимого на таможенную территорию Евразийского экономического союза" на 5 лет вводится антидемпинговая пошлина в отношении первичного полиэтилена высокой плотности, происходящего из Республики Узбекистан 

Речь идет о полиэтилене в твердых первичных формах с удельным весом 0,94 г/см3 и более, классифицируемого кодом 3901 20 900 9 ТН ВЭД ЕАЭС. 

Предусматривается, что антидемпинговая пошлина не уплачивается в отношении товара, изготавливаемого производителями, ценовые обязательства которых одобрены, при наличии у декларанта таких товаров на дату регистрации декларации на товары сертификата производителя по установленной форме, подписанного уполномоченным сотрудником соответствующего производителя и заверенного печатью такого производителя, и при заявлении сведений о таком сертификате в декларации на товары при ее подаче таможенному органу. 

Приведены: 

размеры ставок антидемпинговой пошлины; 

перечень производителей, ценовые обязательства которых одобрены; 

форма сертификата производителя. 

Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Источник: КонсультантПлюс