hartiya 1140

Итоги заседания Коллегии ЕЭК 30 марта

Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 30 марта приняла распоряжение о создании Рабочей группы по вопросам оперативных поставок сельскохозяйственных товаров между странами Евразийского экономического союза.

В состав рабочей группы вошли представители министерств государств-членов и Комиссии, в сферу компетенции которых входят вопросы развития аграрного рынка. Заседания группы будут проводиться в случае возникновения дефицита сельскохозяйственных товаров на внутренних рынках стран ЕАЭС, вызванного форс-мажорными и другими неблагоприятными обстоятельствами, в том числе торгово-экономическими, ветеринарными, санитарно-эпидемиологическими. При поступлении в Комиссию инициативы от одной из стран группой будут проработаны возможности дополнительных поставок сельскохозяйственных товаров партнерам по Союзу, сформированы параметры межгосударственных поставок на трехмесячный период с выработкой при необходимости предложений по развитию взаимной торговли. «Создание такой оперативной площадки является элементом формирования устойчивой агропродовольственной системы Союза, который в случае форс-мажорных ситуаций позволит эффективно использовать потенциал партнеров по Союзу для обеспечения потребностей продовольственного рынка наших стран», – отметил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян. Также Коллегия ЕЭК одобрила Соглашение о взаимном признании документов об ученых степенях в государствах Евразийского экономического союза и направила его в страны Союза для проведения внутригосударственного согласования. «Соглашение направлено на прямое признание документов об ученых степенях, без дополнительного подтверждения, что повысит комфортность трудоустройства высококвалифицированных специалистов в ЕАЭС», – пояснил министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Руслан Бекетаев. Сегодня граждане, имеющие ученые степени и желающие работать в одном из государств Союза, должны пройти
процедуру признания соответствующих документов – нострификацию. Эта процедура длится до шести месяцев, что препятствует активному перемещению высококвалифицированных специалистов внутри Евразийского экономического союза. Разработка и заключение этого международного договора предусмотрена Стратегическими направлениями развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. 

Источник: ЕЭК