hartiya 1140

Владимир Булавин: ФТС России выступает за создание бесконфликтной среды ведения бизнеса

Владимир Булавин: ФТС России выступает за создание бесконфликтной среды ведения бизнеса

Руководитель ФТС России Владимир Булавин 7 февраля 2018 года выступил с докладом на форуме «Международное экономическое сотрудничество в новых реалиях», организованном Российским союзом промышленников и предпринимателей в рамках Недели российского бизнеса.

Глава ФТС отметил существенные преобразования, проходящие в работе таможенной службы в настоящее время. Их цель – кардинальное изменение восприятия таможни участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД), обществом в целом.

Владимир Булавин: «Мы выступаем за формирование атмосферы доверия, создание бесконфликтной среды ведения бизнеса. Таможня должна не просто обеспечивать соблюдение законодательства в сфере ВЭД, но и делать таможенное администрирование комфортным и удобным для бизнеса».

Комплексная программа развития Федеральной таможенной службы до 2020 года была разработана в тесном взаимодействии с бизнесом. В основу реализации программы положена максимальная автоматизация таможенных операций. В 2020 году доля автоматически зарегистрированных электронных деклараций должна составить 99%, количество автоматически выпущенных деклараций, поданных участниками ВЭД низкого уровня риска («зеленого сектора»), составит 80%.

Владимир Булавин: «В 2020 году у нас будет 16 центров электронного декларирования, вместо 672 мест декларирования, существующих сейчас. Это даст возможность разделить фактический и документарный контроль, тем самым существенно уменьшит коррупционные риски».

У ФТС России есть четкое представление, что и в какие сроки должно быть сделано. Ключевые изменения, предусмотренные Комплексной программой, названы «10 шагов навстречу бизнесу». Их реализация предполагает выход на качественно новый уровень таможенной системы, на работу по принципу «Простота и удобство – для участников ВЭД, эффективность и безопасность - для государства».

Со своей стороны бизнес выражает поддержку проходящим в таможни преобразованиям в формате Хартии добросовестных участников ВЭД, которую первой поддержала четверка крупнейших деловых объединений (РСПП, ТПП РФ, «Деловая Россия» и «ОПОРА России»). Число подписантов Хартии в настоящее время стабильно увеличивается.

Добросовестные участники ВЭД получают также возможность конструктивного обсуждения и решения проблемных вопросов на площадке реформированного Экспертно-консультативного совета при ФТС России. Совет станет основным инструментом взаимодействия таможни с бизнесом, комиссии Совета, в которые войдут должностные лица таможенных органов, эксперты и представители деловых кругов, теперь будут работать в постоянном режиме. Обновленный состав Совета будет сформирован до 2 апреля 2018 года.

Владимир Булавин: «Новый формат работы Совета позволит создать целостную систему эффективного взаимодействия с бизнесом. Такой порядок демонстрирует наше доверие представителям деловых кругов, дает возможность не только преодолеть накопившиеся проблемы, но и заложить алгоритм недопущения их в будущем».

Пресс-служба ФТС России