hartiya 1140

Сергей Шкляев рассказал о схемах вывода средств из РФ

Начальник Главного управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Сергей Шкляев в интервью РИА «Новости» рассказал о схемах, которые чаще всего используют преступники для незаконного вывода капитала из РФ.

Первая схема подразумевает использование поддельных документов. «Например, создается фирма-однодневка, которая представляет в банк поддельный внешнеторговый контракт и осуществляет авансовый платеж за границу, якобы за товар. Однако поставка в Россию оплаченного товара не происходит. Через некоторое время после осуществления платежей эта фирма-однодневка фактически прекращает свою деятельность», – пояснил Сергей Шкляев.

Вторая схема связана с многократным завышением цен ввозимых в Россию товаров. «На момент таможенного декларирования в стране отправления в контракте и экспортной декларации указана одна цена, а при ввозе на территорию РФ происходит подмена или подделка документов с указанием существенно более высокой цены, и уже эти документы предоставляются в российский таможенный орган. Иногда доходит до того, что за оборудование, бывшее в употреблении, и зачастую находящееся уже не в рабочем состоянии, в контракте прописывается оплата на миллионные суммы», –сказал Сергей Шкляев.

Еще одна популярная у нарушителей схема состоит в неоднократном перемещении через границу одной и той же партии товаров. «Например, декларируются импортируемые флэш-накопители, которые потом передаются третьему лицу, вывозятся им из страны и опять ввозятся через таможенную границу. При этом с каждым перемещением товара идет перевод денежных средств за рубеж якобы в их оплату», – отметил сотрудник ФТС.

Таможня разработала меры противодействия каждой из описанных схем. В частности, ФТС обменивается информацией о внешнеэкономических операциях с Росфинмониторингом, ФНС и ЦБ. «Когда участник ВЭД предоставляет информацию для обоснования своего денежного перевода за товар, любой уполномоченный банк может соотнести ее с тем, что ему предоставили таможенные органы, и, если какие-то сведения являются подложными или недействительными, то банк блокирует данному участнику ВЭД все дальнейшие валютные операции», – пояснил Сергей Шкляев.

Принятые меры позволили предотвратить незаконные валютные операции на сумму более 3 млрд долларов. Объем фиксируемых ФТС сомнительных внешнеторговых операций с товарами в 2017 году по сравнению с 2015 годом сократился более чем в 20 раз, до 80,6 млн долларов, а за 9 месяцев 2018 года составил 18,1 млн долларов. Сегодня ФТС переносит акцент с фиксации уже совершенных нарушений на их пресечение и предупреждение. В частности, ФТС передает в налоговую службу сведения о ликвидированных компаниях, имеющих задолженность перед федеральным бюджетом, в результате их бывшие директоры и учредители больше не могут зарегистрировать новые организации.

Информация об этих людях передается также в Банк России. «Передается информация о недостоверности сведений, указанных участниками ВЭД при их государственной регистрации. За 2016-2017 годы таможенными органами в налоговые органы передана информация в отношении более чем 2,5 тысячи юридических лиц, а за 9 месяцев 2018 года – в отношении 1,4 тысячи. Мы считаем данное направление перспективным для дальнейшего взаимодействия двух служб, поэтому проводим работу по интеграции соответствующих информационных систем», – подчеркнул Сергей Шкляев.

Источник: ПРАЙМ