hartiya 1140

Экспортеры, торгующие за рубли, могут получить льготы

Минфин России может ввести льготы для компаний-экспортеров, поставляющих товары за рубли. «Первое — льготы, связанные с размером штрафов, второе — срок обязательного возврата валютной выручки, третье — возможная и поэтапная отмена репатриации валютной выручки при экспорте за рубли»,— рассказал журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

По его словам, ведомство также рассматривает возможность применения налоговых мер, в том числе ускоренного возврата НДС. Обсуждаемые преференции уже согласованы с Центробанком «на уровне идей», добавил он. В августе глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что новые антироссийские санкции США могут негативно повлиять на поставки российских производителей в третьи страны. Риски предлагалось нивелировать за счет перехода на расчеты в национальных валютах.

Тогда же гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев сообщил о желании перейти на расчеты в нацвалютах с партнерами по военно-техническому сотрудничеству. Он отмечал, что госкомпания рассматривает разные схемы работы «в условиях санкций и невозможности рассчитываться в долларах США».

Источник: Коммерсант