hartiya 1140

ФТС провела семинар для УЭО

Пресс-служба ФТС России сообщила о проведении ведомством 30 августа семинара для уполномоченных экономических операторов, посвященного разъяснению новых требований Таможенного кодекса ЕАЭС.

Мероприятие провел первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов. В ходе встречи с действующими операторами были затронуты актуальные аспекты предстоящих изменений, в частности, вопрос отнесения к категории низкого уровня риска юридических лиц, получивших статус УЭО в соответствии с положениями кодекса. В ТК ЕАЭС существенно увеличено количество предоставляемых специальных упрощений и закреплена норма об отсутствии необходимости внесения обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при проверке документов и сведений, при контроле таможенной стоимости и при проведении таможенной экспертизы.

Вместе с тем в кодексе предусмотрено большее количество критериев для присвоения статуса УЭО и при этом увеличено количество оснований для приостановления деятельности УЭО, а также скорректированы основания для лишения статуса уполномоченного экономического оператора. В ходе семинара было отмечено, что свидетельства существующих УЭО будут действовать до 1 января 2020 года. До этого момента компаниям, претендующим на работу в статусе УЭО, необходимо подать в ФТС России заявки для включения в реестр. Представители ФТС России проинформировали участников семинара о порядке заполнения заявления о включении в реестр УЭО, о требованиях к системе учета и представлении отчетности УЭО, о порядке предоставления УЭО обеспечения исполнения обязанностей.

С презентациями выступлений можно ознакомиться по ссылке.

Источник: ФТС России