hartiya 1140

Итоги Совета руководителей таможенных служб

итоги Совета руководителей таможенных служб

14–15 июня в Астане состоялось 67-е заседание Совета руководителей таможенных служб государств - участников Содружества Независимых Государств и 27-е заседание Объединенной коллегии таможенных служб государств - членов Таможенного союза.

В этих мероприятиях приняли участие руководитель ФТС России В.И. Булавин и заместитель руководителя ФТС России А.Б. Струков. В числе обсуждаемых вопросов рассматривалась возможность использования в странах Евразийского экономического союза вместо свинцовых пломб на таможенных грузах электронных устройств.

«Мы когда-нибудь придем к тому, что у нас будут и «умные» контейнеры, и «умные» платформы. И насыщенность цифровой среды будет такой, что любое неправомерное действие декларанта или должностного лица таможенной службы будет оставлять свой электронный след, который тут же будет идентифицирован и будет приниматься решение», – подчеркнул Владимир Булавин.

Электронная пломба хранит информацию об отправителе и получателе. Также в ней отражены маршрут следования и сведения о самом грузе. Открывается устройство тогда, когда транспорт доезжает до конечной точки. РФ и Казахстан в ближайшее время протестируют цифровые пломбы на транзите из Восточно-Казахстанской области в Новосибирске.

Источник: «МИР 24»