hartiya 1140
Председатель Общественного совета Леонид Лозбенко выступил на пленарном заседании XVI таможенной конференции Ассоциации Европейского Бизнеса

Председатель Общественного совета Леонид Лозбенко выступил на пленарном заседании XVI таможенной конференции Ассоциации Европейского Бизнеса

17 ноября 2022 года в отеле «Балчуг Кемпински» прошла 16-я Ежегодная таможенная конференция АЕБ «Таможня и бизнес: адаптация сотрудничества к новым условиям». Конференция стала важным заключительным аккордом большой и напряженной работы, проделанной Комитетом по транспорту и таможне в этом году.

Тадзио Шиллинг, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса в вступительной речи отметил достижения комитета и множество задач, которые пришлось решать в этом году в связи с санкциями и разрывом логистических цепочек. Комитетом по транспорту и таможне было организовано порядка 20 вебинаров по вопросам таможенного оформления и логистики в текущих условиях. Большое внимание было уделено вопросам категорирования участников ВЭД, на эту тему прошло несколько совещаний и встреча с представителями ФТС России для обсуждения широкого круга вопросов. 

Леонид Лозбенко, председатель Общественного Совета при ФТС России подробно рассказал о работе Совета в 2022 во взаимодействии с Федеральной таможенной службой в условиях антироссийских санкций.  Поделился планами на 2023год. Обратил внимание на три основные проблемы, с которыми сейчас сталкивается бизнес: финансы, логистика, критический импорт. На этих стратегических проблемах сейчас концентрируется ФТС России и Общественный Совет.

 Андрей Константинов, начальник Аналитического управления Федеральной таможенной службы рассказал о реализации комплексной программы развития ФТС и ключевых направлениях стратегии развития российской таможни до 2030 года. Именно в результате успешного реформирования системы государственного декларирования сегодня достигнуто сокращение сроков выпуска таможенных деклараций. Работа по наполнению электронной системы элементами искусственного интеллекта продолжается.

Артур Галиуллин, заместитель директора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли РФ представил обзор действующих финансовых инструментов поддержки экспорта, новых транспортно-логистических коридоров, новых мер поддержки приоритетного импорта. 

Вильгельмина Шавшина, председатель Комитета АЕБ по транспорту и таможне и партнер B1, выступила модератором пленарного заседания.

В ходе трех рабочих сессий участники конференции обсудили вопросы упрощения таможенных процедур, актуальные проблемы и складывающиеся тенденции при определении таможенной стоимости.  Особое внимание было уделено включению лицензионных платежей и транспортных расходов в таможенную стоимость товаров, особенностям проверок по классификации товаров по ТН ВЭД и другим аспектам правоприменительной практики. 

Спикеры рассказали о разработке типовых требований к системе учета товаров в рамках института уполномоченных экономических операторов (УЭО), условиях присвоение статуса УЭО, а также о шагах по дальнейшему развитию института УЭО в России и категорированию участников ВЭД.  Отдельное внимание было посвещено теме маркировки.  Участники конференции отметили ее пользу, как механизма «обеления» рынка и борьбы с контрафактом. Тем не менее, озабоченность бизнеса вызывают необходимость значительных инвестиций и дополнительная административная нагрузка.

В завершение конференции эксперты рассказали о пилотном проекте по внедрению механизма прослеживаемости товаров в ЕАЭС, правовом регулировании маркировки, системах и процессах маркировки.

Спикерами выступили: Галина Донцова, советник компании Dentons, Ксения Сизова, представитель компании B1 СНГ, Александр Косов, руководитель практики Партнёр Пепеляев Групп, Сергей Васильев, председатель АЕБ по СЗ, Сергей Владимиров, директор департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики ЕЭК, Евгений Мишуткин, представитель Nestle Rossiya LLC, Алексей Сизов, партнер компании Taxology, эксперты АЕБ, BGP Litigation, FМ Logistic, Michelin. 

ОС ФТС

Мероприятия

Все мероприятия