hartiya 1140
Член Общественного совета при ФТС России Ольга Кузнецова приняла участие в практическом семинаре по вопросам экспортного контроля с участниками внешнеэкономической деятельности Омской области

Член Общественного совета при ФТС России Ольга Кузнецова приняла участие в практическом семинаре по вопросам экспортного контроля с участниками внешнеэкономической деятельности Омской области

13 сентября 2022 года на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Омский государственный технический университет» был проведен семинар, на котором обсуждались вопросы изменений в законодательстве Российской Федерации в области экспортного контроля; ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области экспортного контроля; особенности работы системы экспортного контроля университета; порядка и методики идентификационной экспертизы товаров и технологий в целях экспортного контроля, учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля и особенности таможенного контроля в 2022 году

Член Общественного совета при ФТС России Ольга Кузнецова приняла участие в практическом семинаре по вопросам экспортного контроля с участниками внешнеэкономической деятельности Омской области

Организаторами семинара выступили Управление Федеральной  службы по техническому и экспортному контролю по Сибирскому федеральному округу и  федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Омский государственный технический университет». Участие в семинаре приняли представители Сибирского таможенного управления, Национального исследовательского Томского политехнического университета, Уральского федерального университета, Омской таможни, вузов, научных учреждений и участников ВЭД Омской области. Перед участниками семинара выступили специалисты с разъяснением актуальных вопросов в области экспортного контроля.

Вопросы актуальных изменений в законодательстве РФ в области экспортного контроля и экспертизы научно-технических материалов, подготовленных к открытому опубликованию, осветил консультант отдела экспортного контроля Управления ФСТЭК России по Сибирскому федеральному округу Игорь Шмаков. 

Директор учебно-научного центра экспертизы, сертификации и проблем качества Уральского федерального университета Анатолий Скрипов пояснил участникам семинара вопросы, связанные с идентификацией товаров и технологий в целях экспортного контроля, оформлением результатов идентификации и лицензированием внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями.

Об особенностях таможенного контроля в 2022 году, а также о возможностях и основных доработках сервисов Личного комитета участников ВЭД по направлению экспортного контроля рассказал начальник отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Сибирского таможенного управления Денис Романенко.

Поделился опытом организации внутривузовской системы контроля Национального исследовательского Томского политехнического университета уполномоченный по экспортному контролю НИ ТПУ Виктор Щербинин.

Старший государственный инспектор отдела экспортного контроля Управления ФСТЭК России по Сибирскому федеральному округу Игорь Контращенко подробно разъяснил собравшимся порядок учета внешнеэкономических сделок для целей экспортного контроля.

Заместитель начальника отдела экспортного контроля Управления ФСТЭК России по СФО Карен Тер-Томасов объяснил участникам семинара порядок организации и проведения проверок российских участников ВЭД, а также на конкретных примерах охарактеризовал виды ответственности за нарушение законодательства РФ в области экспортного контроля.

Участники семинара проявили большую заинтересованность в информации, представленной докладчиками, что выразилось в многочисленных вопросах к ним. По всем возникшим вопросам были даны подробные ответы и пояснения.

ОС ФТС

Мероприятия

Все мероприятия