hartiya 1140
Член Общественного совета при ФТС России Ольга Кузнецова 29.06.2022 г.  приняла участие в семинаре «Интеллектуальная собственность и импортозамещение в новых экономических условиях»

Член Общественного совета при ФТС России Ольга Кузнецова 29.06.2022 г. приняла участие в семинаре «Интеллектуальная собственность и импортозамещение в новых экономических условиях»

Семинар организован Министерством экономики Омской области, Фондом поддержки предпринимательства в Омской области, Омской торгово-промышленной палатой в партнерстве с кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Омского государственного технического университета и с членом Общественного совета при ФТС России Ольгой Кузнецовой.

Член Общественного совета при ФТС России Ольга Кузнецова 29.06.2022 г.  приняла участие в семинаре «Интеллектуальная собственность и импортозамещение в новых экономических условиях»

Семинар «Интеллектуальная собственность и импортозамещение в новых экономических условиях» был организован для разъяснения вопросов, связанных с санкционным давлением недруженственных государств, массовым уходом с российского рынка иностранных компаний и возникшей острой необходимостью наполнения российского рынка товарами повседневного спроса. Он собрал в президентском зале Омской государственной областной научной библиотеки им. А.С. Пушкина около 30 заинтересованных участников внешнеэкономической деятельности региона.

В приветственном слове член Общественного совета при ФТС России, представитель Омской ассоциации промышленников и предпринимателей, проректор по информационному обеспечению, заведующий кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» ОмГТУ, доктор экономических наук, профессор Ольга Кузнецова отметила важность данного мероприятия, в котором принимают участие представители органов исполнительной власти и бизнеса. Цель семинара -  предоставить актуальную информацию участникам ВЭД региона для решения проблем при «параллельном импорте» и обсудить защиту прав на объекты интеллектуальной собственности в создавшихся условиях.

Патентный поверенный, директор ООО «Патентное агентство» Виталий Шишурин представил презентацию об изменениях в сфере интеллектуальной собственности с начала 2022 года и создания нового продукта с помощью патентной информации. Начальник Главного управления контрактной системы Омской области Наталья Дохват проинформировала собравшихся о последних изменениях и контрсанкционных поправках для участия в закупках по закону о контрактной системе. Доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Игорь Коновалов рассказал о правовых аспектах «параллельного импорта» и механизмах его реализации в Российской Федерации. Пояснил вопросы, связанные с ДНК-анализом пищевой продукции и импортозамещением оборудования для его проведения, доцент кафедры «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» Константин Молчанов.

В завершение мероприятия с участием модератора, заместителя заведующего кафедрой «Государственное, муниципальное управление и таможенное дело» по инновационной деятельности, кандидата технических наук, доцента Владимира Кузнецов участники семинара  обсудил ряд вопросов: 

  • об алгоритме внесения изменений и дополнений в список компаний «параллельного импорта», разработанный Минпромторгом РФ;
  • об ответственности за «параллельный импорт; 
  • о работе научных Центров по проверке расчетов, подтверждения легитимности проведенных работ по реинжинирингу импортных деталей;
  • о возможности господдержки при импортозамещении в  госзакупках;
  • о новых инструментах и возможностях в сфере использования интеллектуальной собственности. 

ОСФТС

Мероприятия

Все мероприятия